Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349398
12 Декабря 2014
Текст Игоря Чистякова

11 декабря в актовом зале православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский», расположенного в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошла встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия со слушателями Центра изучения Библии. В мероприятии приняли участие руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман и руководитель Центра изучения Библии священник Михаил Макаров.

Открывая встречу, протоиерей Владимир Гофман заметил, что культурно-просветительский центр, кроме Центра изучения Библии, включает и другие организации: иконописную мастерскую, воскресную школу, молодежное движение. Их представители также пришли на беседу с архипастырем.

В своем слове иерей Михаил Макаров подвел некоторые итоги. Так, в июле состоялся первый выпуск слушателей - свидетельства об окончании Центра изучения Библии были вручены митрополитом Георгием. По окончании обучения экзамены на «отлично» сдали 23 человека, на «хорошо» - 11, на «удовлетворительно» - один.

На выпускников центра ложится большая ответственность - они первые работники Церкви, которые встречают прихожан, преподают в воскресных школах, и от их знаний в области православия во многом складывается отношение верующих к тому или иному приходу, подчеркнул отец Михаил.

О значимости получаемых в центре знаний говорил правящий архиерей: «Посмотрите, как богат мир православия. К сожалению, этот мир по разным причинам недоступен многим людям. Во многом те разрушительные процессы, которые мы видим в обществе: распад семьи, алкоголизм, разврат, - происходят оттого, что душа человеческая пуста. Это ложный путь, но, к сожалению, многие идут по нему. И часто в храм такие люди приходят уже духовными инвалидами с разрушенными душами, которые нам приходится собирать и врачевать. Мы их, конечно, не оставляем, но согласитесь: лучше не допустить этого разрыва души, чем его врачевать. И это богоугодное дело идет через просвещение».

Архипастырь отметил, что незнание основ православия, его истории ведет к тому, что часто люди задаются вопросом: почему, если Господь всех любит, в мире идут войны, существуют другие несчастья? Знать Священное Писание, уметь правильно ответить на подобные вопросы, открыть людям красоту православного мира призван и Центр изучения Библии.

Глава митрополии перечислил основные моменты, на которых следует остановиться подробнее в процессе изучения Священного Писания. Митрополит Георгий также ответил на вопросы, поступившие от слушателей центра.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.