Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349401
12 Декабря 2014

Текст Николая Жидкова

11 декабря исполнилось 20 лет с начала первой чеченской войны. В этот день в Арзамасе у мемориала участникам локальных конфликтов прошел традиционный памятный митинг. В нем приняли участие министр внутренней и региональной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, глава администрации города Арзамаса Николай Живов, глава администрации Арзамасского района Василий Демин, депутаты арзамасской городской Думы, представители организаций и предприятий, общественности города и района, ветераны локальных войн.

Перед началом митинга была совершена лития по погибшим в Афганистане и Чечне арзамасцам. Заупокойное богослужение совершил помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями благочиннического округа города Арзамаса иерей Владимир Тулакин, сам участник военных действий в Афганистане.

- 20 лет назад началась контртеррористическая операция в Чечне. Более полутора тысячи арзамасцев прошли эту войну. Более 200 из них награждены орденам и медалями, 8 – не вернулись с полей сражений. Мы вспоминаем сегодня их и верим, что такое больше никогда не повторится, — сказал, выступая на митинге, Анатолий Мигунов. — Можно по-разному относиться к той войне, но это были звенья цепи, направленной на развал России. Вечная память погибшим и слава вернувшимся живыми!

В завершение митинга его участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.