Новости Новгородской митрополии

23 Декабря 2014

22 декабря 2014 года, в праздник иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную литургию в церкви во имя иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость» д. Любница Валдайского района.

 

Его Преосвященству сослужили благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района протоиерей Геннадий Степанов и клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

После литургии духовенство и миряне совершили молебен перед образом Божьей Матери «Нечаянная Радость».

По окончании богослужения Владыка Ефрем поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божьей и заступничества Пресвятой Богородицы.

Литургия сопровождалась пением всех молящихся и хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

 

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Плыл Господь с учениками на другую сторону моря, а они забыли взять хлебов, и имели с собою только один хлеб, и стали думать, как тут им быть. Ведая помышления их, Господь напомнил о насыщении четырех и пяти тысяч народа, возведя их тем к твердому упованию, что при Нем не умрут с голоду, хоть бы и ни одного хлеба не имели. Сколько тревог наводит иногда на каждого помышление о безвестном будущем! Успокоение от этих тревог одно - упование на Господа, а оживление и укрепление почерпается из разумного рассмотрения того, что уже было с нами и с другими. Не найдется ни один человек, который бы в жизни своей не испытал нечаянных избавлений от беды или нечаянных поворотов жизни его на лучшее. Воспоминаниями о таких случаях и оживляй душу свою, когда начнут томить ее мрачные мысли о том, как быть. Бог все устроит к лучшему и теперь, как бывало прежде. Положись на Него; еще прежде избавления от беды, Он пошлет тебе благодушие, при котором и не заметишь беды своей. "Уповающего на Господа милость обыдет". Рассматривай опыты сего в Свящ. Писании, в житиях святых, в своей жизни и жизни знакомых твоих и увидишь, как в зеркале, как "близ Господь всем призывающим Его". И страхования за участь свою не возмутят души твоей.