Новости Новгородской митрополии

9 Февраля 2015

6 февраля 2015 года, в день памяти св. блж. Ксении Петербургской, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви св. блж. Ксении Петербургской п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района.

  

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, исполняющий обязанности настоятеля храма св. блж. Ксении Петербургской клирик Софийского собора священник Святослав Цхай, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Александр Ипатов.

После литургии духовенство и миряне совершили молебен перед иконой блаженной Ксении.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил прихожан с престольным праздником и обратился со словами проповеди о примере угодников Божьих. Святые, будучи небезгрешными людьми, переживали опыт как духовных побед, так и падений. Однако, движимые искренним желанием оставаться с Христом, исполняя Его слова: «Отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мной» (Мф 16:24), подчиняли себя воле Бога и, уподобляясь в смирении мытарю из евангельской притчи, приносили плоды искреннего покаяния, после чего по милосердию и благодати Господа продолжали путь спасения. Так и мы, вдохновляясь подвигом святых, их стойкостью в вере и стремлении быть с Христом, через изучение житий, прилагая неустанный и внимательный духовный труд, должны совершать своё спасение, молитвой и делами служа Богу и людям.

На память о престольном празднике всем молящимся подарили иконки Божьей Матери «Иверская».

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО