Новости Новгородской митрополии

20 Февраля 2015

15 февраля 2015 года, в праздник Сретения Господня, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в воскресной школе при церкви св. ап. Филиппа состоялась встреча руководителей епархиальных отделов с участниками XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

  

Заседание возглавил председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне.

Отец Александр рассказал о подготовке Синодальным отделом религиозного образования и катехизации нормативно-методической базы для интеграции занятий по духовно-нравственному воспитанию детей в программы дошкольных образовательных организаций в целях формирования системы нравственных ориентиров у детей. Кроме того, он рассказал о Положении об аттестации детских воскресных школ, осуществлять которую поручат специальной епархиальной комиссии.

Также отец Александр обратил внимание на дальнейшую организацию работы воскресных школ для прихожан из-за увеличения количества учашихся и рассказал о развитии курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Новгородской области, в частности модуля «Основы православной культуры».

Затем настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарёв, курирующий вопросы оглашения и катехизации, рассказал о перспективах развития этой деятельности. Он отметил, что процесс катехизации нельзя обрывать моментом крещения. После Таинства, когда новый член Церкви будет перенимать опыт духовной жизни у православной общины, необходимо продолжать его духовное образование и воспитание.

После этого представители епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями руководитель отдела протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Сергий Мельников и протоиерей Георгий Косовец рассказали о работе секций по сотрудничеству Церкви и государства в вопросах пастырского окормления военнослужащих, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, работе с допризывной молодёжью, духовно-нравственного исправления осужденных.

Завершили встречу чаепитием.