Новости Новгородской митрополии

13 Мая 2015

9 мая 2015 года, в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернёв, протоиерей Алексей Судоса; благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви Успения Божьей Матери в Колмово протоиерей Николай Ершов, настоятель храма вмч. Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарёв, настоятель церкви св. ап. Филиппа священник Игорь Качмар, клирик Софийского собора священник Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

После литургии были совершены заупокойная лития по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и благодарственное молебное пение ко Господу по случаю праздника Победы.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил присутствующих с праздником, отметив значимость как воинского подвига народа, так и молитвенного подвига Церкви Христовой, благодаря которым наша страна стала победительницей в Великой Отечественной войне.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Новгородской митрополии совершили в память о погибших в войне заупокойный колокольный звон.

Затем Владыка посетил областную филармонию имени А. С. Аренского, где проходил торжественный приём губернатора Новгородской области Сергея Митина по случаю 70-летия Победы. Представители власти, общественных, образовательных и других организаций чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

Митрополит Лев поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил за подвиг, пожелал здоровья и многих лет жизни, заметив, что их опыт и поддержка важны сегодня для дальнейшего развития общества и страны.


ФОТО