Новости Новгородской митрополии

13 Мая 2015

8 мая 2015 года в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Торжества началились утром с открытия в сквере на пересечении улицы Коровникова и проспекта Александра Корсунова памятного бюста освободителю Новгорода, командующему 59-й армией генерал-полковнику Ивану Терентьевичу Коровникову — первому почётному гражданину города.

На церемонии открытия присутствовали Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, внучатый племянник Ивана Коровникова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Коровников, чиновники, представители областной и городской дум, автор бронзового бюста скульптор Вадим Боровых, педагоги и учащиеся школы № 33, носящей имя генерал-полковника, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского», представители других военно-патриотических клубов, духовенство Новгородской митрополии.

После выноса флага Российской Федерации городской духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Анатолия Малышева исполнил гимн России.

Обращаясь к присутствующим, Митрополит Лев заметил, что победа в Великой Отечественной войне определила послевоенный мир и вопреки тем, кто пересматривает историю и смещает акценты, мы помним свидетельство о тех днях. Владыка подчеркнул, что в первую очередь люди защищали своё Отечество и благодаря этому подвигу современные граждане России живут под мирным небом. Архипастырь также отметил знаменательность открытия памятника человеку, непосредственно руководившему освобождением Великого Новгорода. «Этот бюст будет напоминать нам и последующим поколениям о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества ради спасения мирной жизни в нашей стране», — завершил Высокопреосвященнейший Владыка.

Днём у стелы «Город воинской славы» прошёл общегородской митинг по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии участвовали губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатели областной и городской дум, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, ветераны Великой Отечественной войны, представители Вооружённых сил, правоохранительных органов, общественных организаций, духовенство Новгородской епархии, школьники, студенты, педагоги, жители города.

Приветствуя участников митинга, Митрополит Лев отметил, что любая война — попытка одних народов устроить собственное благополучие за счёт насилия над другими, и это, несомненно, является грехом и преступлением. Памятуя это, наше Отечество неоднократно за свою историю было вынуждено вступать в смертельную схватку со злом ради своей независимости и мира. И сегодня граждане России встречают День Победы, взирая на уроки истории государства Российского, постоянно указывавшие на то, что только под мирным небом и в мире друг с другом люди могут строить жизнь общества, развиваться, созидать и укреплять семьи.

Ветеранов и присутствующих поздравили с праздником творческие коллективы города. После поздравительных слов и выступлений к стеле возложили венки и цветы.

Торжество продолжили в 16:00 праздничным концертом в здании областной филармонии им. А. С. Аренского.

На нём присутствовали губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатели областной и городской дум, представители Правительства области и Администрации города, ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских лагерей, дети войны, представители общественных организаций, Вооружённых сил, правоохранительных органов.

Во время торжественной части губернатор Новгородской области вручил ветеранам, узникам фашистских лагерей и детям войны медали и памятные знаки по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к присутствующим, Владыка Лев напомнил, что фактически Великая Отечественная война закончилась 6 мая 1945 года. В этот день совпали сразу два православных праздника: память великомученика Георгия Победоносца — небесного заступника русского воинства, и Светлое Христово Воскресение — праздник победы жизни над смертью. Это событие стало свидетельством победы добра над злом благодаря Промыслу Божьему и самоотверженному бессмертному подвигу воинов и народов России. Радость от известия об окончании войны так переполняла людей, что они порой не знали, как выразить ликование своих сердец. Затем время военных подвигов сменилось временем подвигов трудовых — страна вступила на путь восстановления, когда каждый гражданин Отечества на своём месте делал всё возможное и зависящее от него, исполняя священный долг перед обществом и семьёй, что стало залогом скорого восстановления и дальнейшего развития страны и общества, обеспечившее 70 лет мира.

В завершение, Владыка поблагодарил ветеранов за военный и трудовой подвиг, и обратил внимание представителей молодого поколения на необходимость стать достойными приемниками их великой эстафеты, так как русскому народу присуще творить подвиг и в военное, и в мирное время.

Вечер продолжил концерт ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и творческих коллективов города. 


ФОТО