Новости Новгородской митрополии

19 Мая 2015

15 мая 2015 года, в день перенесения мощей свв. блгв. князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба Великого Новгорода протоиерей Олег Архипов; благочинный Пестовского округа Боровичской епархии священник Сергий Лысенко; настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарев; насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов) и клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

После Литургии было совершено славление перед иконой святых благоверных князей Бориса и Глеба.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил слова Спасителя накануне крестной смерти ученикам: «Да любите друг друга» (Ин 15:12), вложившего в эту заповедь значение жертвенного подвига ради ближнего — любого человека, находящегося рядом. Каждый христианин призван к служению жертвенной любви, пример чего показал сам Господь Иисус Христос, умерший за грехи мира на кресте и в третий день воскресший. Подобно Господу, пример образа жизни по Евангелию и заповедям Божиим явили святые князья Борис и Глеб, которые пожертвовали собой ради мира, безропотно приняв смерть от подосланных убийц.

Затем Митрополит Лев за усердное служение Церкви Христовой и по случаю 40-летия со дня рождения наградил настоятеля церкви св. вмч. Феодора Стратилата протоиерея Сергия Золотарева Архиерейской грамотой и пожелал ему Божией помощи в пастырских трудах. А во внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршего знака «700-летие преподобного Сергия Радонежского» была удостоена генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Григорьева Наталья Васильевна.

Богослужение сопровождал пением хор церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба под управлением регента Ольги Архиповой.


ФОТО: