Новости Новгородской митрополии

20 Мая 2015

19 мая 2015 года духовенство и паства Петрозаводской епархии встретили Архиепископа Константина, назначенного решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. Преосвященным Петрозаводским и Карельским, главой Карельской митрополии.

Духовенству и пастве Правящего архиерея представил глава Новгородской митрополии Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был назначен временно управляющим Петрозаводской и Карельской епархией в связи с кончиной Митрополита Мануила. Обращаясь со святительским словом, Митрополит Лев сказал: «Надеюсь, что в лице пастырей и паствы Вы найдете помощников, которые будут составлять единую христианскую семью, в которой будет прославляться имя Божие и делаться все то, к чему Господь призвал каждого из нас. Желаю Вам, Владыка, помощи Божией в предстоящем служении здесь, на этой древней Карельской земле».

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин поблагодарил Митрополита Льва за добрые пожелания и обратился к собравшимся со словом, в котором выразил свою скорбь по поводу утраты Митрополита Мануила, трудившегося на Карельской земле и окормлявшего паству в течение 37 лет.

Затем Архиепископ Константин в сослужении сонма епархиального духовенства совершил молебен на начало всякого благого дела. За богослужением  в алтаре молился Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

По окончании богослужения от имени духовенства со словами приветствия к Правящему архиерею обратился благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем Владыка Константин преподал православным верующим архипастырское благословение.

Далее состоялась первая беседа Архиепископа Константина с журналистами, после которой Владыки совершили на Неглинском кладбище заупокойную литию по Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу на могиле почившего архиерея.


По материалам информационного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

ФОТО Михаила ПЛАКСИНА