Новости Новгородской митрополии

29 Мая 2015

27 мая 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках празднования «Дней славянской письменности и культуры» в Великом Новгороде состоялся велопробег «Духовное образование от прошлого к настоящему...».

 

Мероприятие организовал отдел по делам молодёжи Новгородской епархии. Как отметил руководитель отдела — священник Евгений Зайцев, целью пробега было познакомить участников с двумя образовательными и культурными центрами города: Антониевым и Юрьевым монастырями.

В Антониевом монастыре участники велопробега познакомились с историей дореволюционной Новгородской духовной семинарии, посетили музей книжности и просвещения в храме Сретения Господня. Экскурсию по музейной экспозиции провёл сам отец Евгений Зайцев. Он рассказал о книжности и образовании в древней Руси и великих личностях, которые потрудились в деле развития культуры и грамоты, в том числе о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Затем участники велопробега отправились в Свято-Юрьев монастырь, где Новгородское духовное училище продолжает просветительские традиции древнего города. По словам отца Евгения, главная особенность духовного образования в Великом Новгороде заключается во внимательном отношении к духовно-нравственному облику будущих священно- и церковнослужителей.

По окончании мероприятия руководитель молодёжного отдела ответил на интересующие вопросы.

Вопреки грозе, участники совершили намеченный пробег, после чего поблагодарили организаторов и пожелали продолжения в дальнейшем таких просветительских велопоездок.


ФОТО