Новости Новгородской митрополии

29 Мая 2015

27 мая 2015 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в микрорайоне Волховский совершили праздничную литургию в церкви святителя Никиты Новгородского.

 

Богослужение совершил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили настоятель церкви святителя Никиты Новгородского протоиерей Константин Пушкарёв, штатный клирик церкви блаженной Ксении Петербургской п. Маймакса Архангельской и Холмогорской епархии священник Никита Масликов.

Богослужение сопровождал пением хор церкви святителя Никиты под управлением регента Мария Симоненко.

После литургии совершили крестный ход и молебен перед иконой святителя Никиты.

По окончании богослужения благочинный обратился к прихожанам с проповедью. Отец Игорь рассказал житие святителя Никиты, подчеркнув, что в христианской жизни важное значение имеют молитва, рассудительность и доброделание.

Стоит добавить, что в год столетия в церкви установили новый иконостас, который изготовил отец Никита Масликов.


Историческая справка

Деревня Устье упоминается в конце XV века. В XVII веке новгородские владыки устроили здесь усадьбу, богатству которой завидовала даже светская власть. Местечко так и назвали — Архиерейская мыза. Раньше там была садово-парковая зона с усадьбой. В 1914 году на территории по указу Новгородского архиепископа Арсения Стадницкого построили церковь святителя Никиты. На следующий год, 19 июля, в день памяти свт. Серафима Саровского владыка Арсений освятил храм.

В 1920 году храм закрыли. В 1923 году там устроили клуб. Колокольню разобрали. Внутреннее убранство не сохранили, однако внешний вид остался в первоначальном виде.

После распада СССР храм отреставрировали и регулярно совершают богослужения.


ФОТО