Новости Новгородской митрополии

15 Июля 2015

12 июля 2015 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Петропавловской церкви д. Холова Крестецкого района.

  

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов), иеромонах Сергий (Шардаков); клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

После литургии был совершён молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, крестный ход вокруг церкви и заупокойная лития на кладбище, расположенном за алтарной частью храма.

По окончании богослужения Митрополит Лев поздравил молящихся с праздником и отметил, что, по слову апостола Павла (Рим.12:6—14), разные служения в Церкви полезны ко спасению и первейшим из них было благовестие Слова Божьего, так как благодаря трудам апостолов, проповедников и миссионеров люди во всем мире услышали весть о Спасителе мира — Господе Иисусе Христе. Символом, объединяющим память об этом служении, стал праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые обращались к людям разных культур и вместе с другими апостолами, несмотря на различия в образе мысли или жизни, способствовали объединению всех в единую христианскую семью, где каждый, упражняясь в дарованном таланте, приносит пользу ближним в духе мира, любви и милосердия.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО