Новости Новгородской митрополии

28 Июля 2015

25 июля 2015 года в Великом Новгороде в Десятинном монастыре открылась выставка «Десять веков паломничества. История новгородского паломничества и православные паломнические реликвии. В память святого равноапостольного князя Владимира». Митрополит Новгородский и Старорусский Лев посетил открытие экспозиции.

  

Выставку в сотрудничестве организовали Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3), Новгородская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент культуры и туризма Новгородской области и Новгородское отделение Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

Перед официальной частью гостям была проведена обзорная экскурсия.

После экскурсии к присутствующим обратился Митрополит Лев. Он поблагодарил устроителей выставки и отметил своевременность её открытия, так как празднование 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира помогает прикоснуться к истокам христианской культуры на Руси и остальному наследию, сформированному дальнейшей историей Отечества. Приняв Христа в сердце, русский человек честно исполнял евангельские идеалы, что воплотилось также в паломничестве в Иерусалим. Совершая этот путь, люди, желая прикоснуться к благодати Божьей, стремились вобрать в себя всё увиденное и пережитое на Святой Земле, сохранить в сердце этот бесценный опыт, чтобы, по возвращении домой, поделиться им с теми, кто не осилил бы такое путешествие. Паломники привозили с собой различные предметы, которыми также щедро делились с ближними. Сегодня эти крупицы истории собрали в одном месте, чтобы новгородцы и гости города приобщились к прошлому и восстановили преемственность поколений.

Затем заместитель председателя Новгородского отделения ИППО Александр Шныров зачитал приветствие председателя ИППО Сергея Степашина.

Также к присутствующим обратилась кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства центрального Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублёва Светлана Гнутова (г. Москва). Она отметила, что выставка стала уникальным культурным событием Великого Новгорода.

В завершение официальной части гостей приветствовали заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин и директор музея художественной культуры Новгородской земли Сергей Богданов.

На выставке представили документы и печатные издания, связанные с историей российского паломнического движения, подлинные резные паломнические реликвии XVIII–XIX веков из Святой Земли, Киево-Печерской лавры, Соловецкого монастыря, Троице-Сергиевой Лавры, Ниловой пустыни и других монастырей. Экспонаты происходят из частных коллекций Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Выставка работает до 20 сентября.


ФОТО