Новости Новгородской митрополии

13 Сентября 2015

11 сентября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде прошёл День трезвости.

  

Мероприятия по случаю Дня трезвости по традиции организовали Новгородское общество православных врачей и Сестричество милосердия.

Утром в церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» при Областном наркодиспансере совершили Божественную литургию.

Вечером в церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба прошёл молебен с акафистом перед иконой «Неупиваемая чаша» и акция «Поставь свечу».

После молебна всем пришедшим на молитву подарили иконочки с образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Желающие остались на встречу Общества «Трезвение».

В 1911 году в Петербурге группа трезвенников создала Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Союз с участием других столичных обществ трезвости провёл в Петербурге первые городские антиалкогольные дни. В их проведении, которые воспринимались народом действительно как праздник, участвовало более 230 обществ и братств трезвости.

11 сентября Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча был трезвенником и пострадал на пьяном пиру. Этот день православные христиане проводили в посте и молитве. Постепенно 11 сентября стал неформальным церковным днём трезвости. В связи с этим в марте 1914 года Святейший Синод официально учредил День Трезвости. Праздник отмечали до 1917 года. Возродили празднование Дня трезвости возродили в 2014 году.


ФОТО