Новости Новгородской митрополии

29 Сентября 2015

С 21 по 26 сентября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» съездили на Баренцево море.

  

Путешествие профинансировал руководитель организации «ТРЕСТ—2» Александр Лозюк.

Перед поездкой настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников совершил молебен и благословил участников в путь.

После приезда в Мурманск путешественники добрались до села Ура-Губа, где их ждал корабль, на котором предстояло выйти в море.

Первую ночь команда провела на корабле: ребята приспосабливались к новым условиям, изучали планировку и устройство корабля, специальную терминологию, меры безопасности и снасти для морской рыбной ловли.

23 сентября, преодолев 20 км залива, корабль вышел в Северный Ледовитый океан. Стихия встретила гостей неприветливо. «Морская болезнь» от сильной качки и волн — серьёзное испытание для детей и их воспитателей — в первые же часы скосила большую часть группы. Преодолевая болезнь, ребята с усердием рыбачили. Это был славный улов: в первый день команда наловила более 20 голов трески, пикши и сайды.

На обратном пути природа стала благосклонной к путешественникам и наградила рыболовов радугой. По дороге в порт капитан корабля завёз ребят на остров Шалим в покинутый посёлок Порт-Владимир. Раньше там был военный городок и пристань для кораблей. Команда высадилась на берег и прогулялась по заброшенному поселению.

24 сентября ещё раз вышли в море. Лил дождь и дул сильный южный ветер. Однако это не остановило путешественников — юные рыболовы чувствовали себя гораздо лучше и увереннее. Вопреки тому, что из-за непогоды рыба ушла на глубину, никто без улова не остался. Поев приготовленной из пойманной рыбы ухи, путешественники собрались в обратный путь.


ФОТО