Новости Новгородской митрополии

17 Ноября 2015

Свой путь по Новгородской земле продолжает ковчег со святыми мощами великого равноапостольного князя Владимира. Во вторник, 17 ноября, святыня будет принесена в Софийский собор Новгородского Кремля.

  

В 18:00 Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит в соборе вечерню с акафистом святому князю, который правил в Новгороде в 970–988 годах и вошёл в историю как креститель Руси.

При князе Владимире происходит событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси — принятие христианства. Первыми приняли крещение киевляне. После Киева и его окрестностей вера появилась в Новгороде. Сюда в 990 году прибыл первый митрополит Киевский Михаил с шестью епископами в сопровождении Добрыни, дяди святого Владимира. Христианская вера распространилась от Киева до Новгорода и по волжскому пути. Благодаря православной вере славянские племена объединяются в единое государство, что сделало Русь огромной державой. За заслуги, которые совершил Владимир, в народе его назвали Красным Солнышком.

  

Александра Павлова