Новости Новгородской митрополии

19 Ноября 2015

Эти данные сообщил информационный отдел Новгородской епархии, основываясь на подсчёте количества людей, получивших в память о принесении святых мощей Крестителя Руси иконки с изображением святого князя Владимира. Подсчёт провели 18 ноября — в последний день пребывания святыни в области.

  

Утром, в 9:00, ковчег со святыней доставили в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в посёлок Шимск, где Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской епархии совершил Божественную литургию и молебен святому равноапостольному князю Владимиру. После того, как верующие приложились к мощам, ковчег увезли в Ильинский собор города Сольцы, где так же совершили молебен и к мощам приложились все желающие.

После молебна к молящимся обратился Митрополит Лев с проповедью о почитании святого равноапостольного князя Владимира в России и знаменательности пребывания святых мощей Крестителя Руси в Новгородской епархии.

В 14:30 ковчег со святыми мощами равноапостольного князя Владимира отбыл в Псковскую область.

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 июля по 1 декабря впервые в истории России через всю страну проходит крестный ход в память о тысячелетии со дня преставления князя Владимира. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке. Путь по 61 городу России и семи городам Беларуси завершат в Калининграде. Затем святыню возвратят в Москву в храм Христа Спасителя.

Принесение организовали по инициативе Русской православной церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.