Новости Новгородской митрополии

21 Декабря 2015

20 декабря 2015 года исполнился год, как Митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил церковь при Областной детской клинической больнице в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Более десяти лет назад в стенах детской областной больницы протоиерей Алексей Борискин начал совершать молебны о здравии детей, находящихся на лечении. С того же времени появилась традиция проводить детские праздники на Пасху, Рождество, День защиты детей и День знаний. Три года назад по благословению Митрополита усилиями прихожан и врачебного персонала было обустроено храмовое пространство на территории «Зимнего сада». 30 марта 2013 года в храме совершена первая Божественная литургия, и с тех пор службы для пациентов, родителей и медперсонала проходят каждую субботу. И вот, год назад владыка совершил освящение храма, и теперь у родителей маленьких пациентов, находящихся на лечении, появилась возможность молиться о выздоровлении своих чад, не покидая стен больницы. Здесь также трудятся сестры милосердия, которые помогают нуждающимся пациентам, и батюшке в проведении служб.

Богослужения проходят по субботам - в 9:00 исповедь, в 9:30 Божественная Литургия и молебен о здравии детей, проходящих лечение в стенах больницы.