Новости Новгородской митрополии

25 Декабря 2015

24 декабря 2015 года ученики школы №33 Великого Новгорода приехали в храм Александра Невского познакомиться с его историей и жизнью прихода. Гостей встретила преподаватель Воскресной школы Светлана Кукушкина.

В храме дети познакомились с его устройством и святынями. Перед образом Александра Невского ребята узнали о жизни святого князя. Затем детям показали находящиеся в храме мемориальные доски с именами новгородцев, погибших в локальных конфликтах.

Далее гостей проводили в Воскресную школу, на пути в которую у детей вызвала интерес спортивная площадка, которая уже давно пользуется интересом как местной ребятни, так и иностранных студентов, проживающих в общежитиях, расположенных недалеко от храма.

В Воскресной школе детям провели обзорную экскурсию по библиотеке. Особый интерес у школьников вызвало наличие детских книг. В библиотеке находится около 4 тыс. книг, а также большое количество журналов и дисков.

Затем гостям рассказали о деятельности Воскресной школы, а также театрально–хоровой студии, которая славится регулярными выступлениями в социальных учреждениях города, участием в городских и епархиальных мероприятиях, проводимых на центральной городской площади в праздничные дни.

Интерес вызвал военно–патриотический клуб «Дружина святого князя Александра», который занимается духовно-нравственным воспитанием и военно-патриотической подготовкой молодёжи.

В завершение встречи состоялся мастер-класс, в ходе которого школьники изготовили ёлочные игрушки в виде ангелов. Эти поделки в качестве рождественского подарка будут розданы новгородцам, которые примут участие в общегородском празднике Рождества Христова. Праздник состоится на Софийской площади 7 января 2016 года.


ФОТО