Новости Новгородской митрополии

28 Декабря 2015

26 декабря 2015 года, в канун Дня памяти ввода советских войск в Афганистан, в Воскресной школе при храме святого князя Александра Невского Великого Новгорода состоялась традиционная встреча воспитанников приходского военно-патриотического клуба "Дружина святого князя Александра Невского" с ветеранами боевых действий в Республике Афганистан.

В гости к ребятам пришли члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Латалин, Алексей Степанов, Александр Егоров и Николай Васильев. Во встрече также участвовали настоятель храма протоиерей Сергий Мельников и руководитель клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов.


--цитата--

«В окопах атеистов не бывает»


Началась встреча с просмотра документального фильма «Афганский узел» о выводе советских войск из Афганистана. Затем за чашкой чая дети и ветераны беседовали о событиях этой страшной войны. Ветераны отвечали на вопросы воспитанников клуба, делились воспоминаниями о днях службы. У детей было много вопросов к участникам войны, в основном они касались подробностей несения военной службы, быта солдат, взаимоотношений между людьми разных национальностей на войне. Были вопросы и о вере. Ветераны подтвердили известную поговорку, гласящую, что «в окопах атеистов не бывает», и рассказали о случаях, как в трудных военных обстоятельствах солдаты обращались к Богу.

В завершение встречи гости пожелали ребятам любить свою Родину и выразили надежду, что воспитанники военно-патриотического клуба, надев военную форму, будут достойно нести службу.