Новости Новгородской митрополии

11 Января 2016

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Иверском мужском монастыре прошла молодежная зимняя библейско-богословская школа, посвященная изучению Евхаристии и Православному богослужению. В лагере собрались молодые люди из разных благочиний Новгородской епархии, а также гости из Санкт-Петербурга и Гатчины.

С момента заезда участникам было не до скуки, поскольку лагерь проходил всего три дня, а запланированных мероприятий было немало. После молебна на начало благого дела ребята, уже традиционно, познакомились друг с другом посредством тренинга, а после этого проходили квест на территории монастыря.

Второй день был полностью посвящен образованию. Участники лагеря прослушали три лекции: первую из них провел учащийся магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии Всеволод Еникеев, на которой он рассказал слушателям об учении святого праведного Иоанна Кронштадского об Евхаристии, и о том, какую роль занимало Причастие в жизни святого. Затем состоялась лекция доктора филологически наук В.Г.Дидковкой, которая поведала о Н.В.Гоголе и его произведении «Размышление о Божественной Литургии». Последнее занятие, которое провел протоиерей Сергий Золотарев, включило в себя две темы: «Богословие Евхаристии» и «История развития евхаристического обряда». Все лекции нашли отклик у участников молодежной школы и помогли каждому из них более осознанно подойти к Причастию и участию в Воскресном богослужении, которое состоялось на следующий день.

Когда участников спросили, какое из событий зимней школы им запомнилось больше всего, многие упомянули Круглый стол, посвященный актуальной для всех нас теме «Церковь и молодежь». В ходе обсуждения была затронута проблема недопонимания, с которой сталкивается каждый верующий человек на работе, в институте и школе, а также подняли вопрос о том, чем же именно отличается православный человек от тех, кто не принимает участия в церковной жизни.

Стоит отметить, что участники школы также успевали проявлять свои творческие способности: они снимали мультфильмы-колядки, писали сказки, читали стихи, разыгрывали небольшие представления и пели песни.
Зимняя школа, проведенная в Иверском монастыре, стала не только образовательной площадкой, но и местом знакомств, общения и активного отдыха.

Одна из участниц Зимней Библейско-богословской школы Федотова Анна поделилась своими впечатлениями: «На многие мои вопросы, были даны ответы, и это очень здорово. Самое классное, что я отдохнула от города, у меня не было интернета, мне совершенно не нужен был телефон, пользовалась я только камерой на телефоне.. именно тогда я поняла по-настоящему, что значит быть счастливым, радоваться жизни. Пожалуй, эти дни в могастыре были лучшими в моей жизни! Мне есть, что всмомнить, и рассказать друзьям. Теперь я точно знаю, куда я поеду на летних каникулах!»


ФОТО