Новости Новгородской митрополии

28 Августа 2013

26 августа 2013 года, в день 230-летия со дня преставления святителя Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в приделе во имя свт. Тихона Задонского Троицкого собора г. Валдай состоялся престольный праздник.

Празднества начались с Божественной Литургии, которую в сослужении клирика церкви Петра и Павла г. Валдай священника Игоря Грибова совершил благочинный Валдайского округа, настоятель Троицкого собора протоиерей Игорь Бойцов. По сложившейся традиции, по окончании богослужения прихожане во главе с духовенством крестным ходом отправились в часовню, построенную на могиле родителей святителя Тихона Задонского Саввы и Домники в с. Короцко. Там была совершена заупокойная лития.


Историческая справка

Родина святителя Тихона Задонского – село Короцко Валдайского Благочиния. Святитель Тихон родился в селе Короцко в 1724 году в бедной семье дьячка Короцкой Никольской церкви Савелия Кириллова и получил при крещении в той же церкви имя Тимофей. Позднее в этой же церкви Тимофей часто пел и читал, помогая своему брату дьячку Ефиму. Тимофей жил в с. Короцко до 1738 года, когда он был принят в духовную славянскую школу в Новгороде.

Никольская церковь до нашего времени не сохранилась, не сохранилась и часовня построенная в 1892 г. на могиле родителей святителя Тихона. Сохранились лишь руины Покровского храма, в котором 13 августа 1861 г. проходили торжества, по поводу открытия мощей Святителя Тихона в Воронежской епархии. Часовня на месте погребения родителей Святителя Саввы и Домники, расположенная недалеко от Покровского храма с. Короцко, была воссоздана и освящена 9 ноября 2004 года Высокопреосвященнейшим Львом, Архиепископом Новгородским и Старорусским.