Новости Новгородской митрополии

3 Сентября 2013

2 сентября 2013 года, в день памяти пророка Самуила, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства Новгородской митрополии, преподавателей и студентов в священном сане, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова в Свято-Юрьевом мужском монастыре.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На мирной и сугубой ектениях возносились прошения в связи с началом учебного года «о ниспослании духа премудрости и разума, открытии ума и просвещении сердец к принятию добрых учений».

На Малом Входе Правящий Архиерей благословил на ношение подрясника студентов, поступивших в Новгородское Духовное училище.

За Литургией Митрополит Лев совершил хиротесию во чтецов выпускников Новгородского Духовного училища Алексея Сильвестрова, Николая Сергеева, Владимира Бескостного, а также хиротонию во диакона выпускника Новгородского Духовного училища Николая Иванова.

Перед Святым Причастием клирик Софийского кафедрального собора священник Александр Ипатов обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил важность честного отношения к обучению в стенах духовной школы и необходимость серьезного и осознанного подхода к выбору пути служения Господу.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился ко всем студентам и преподавателям Новгородского Духовного училища и зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, регентских и иконописных школ.

Затем в актовом зале Новгородского Духовного училища под председательством Митрополита Льва состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года.

Обращаясь к преподавателям и учащимся, Ректор Новгородского Духовного училища Митрополит Лев зачитал послание председателя учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной академии Архипископа Верейского Евгения всем духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви. В назидательном слове Владыка Лев отметил, что современный мир требует от священника особых качеств на пути служения. Сегодня недостаточно просто быть исполнителем обрядов, нужно быть способным дать ответ каждому приходящему в церковь. Для этого будущий священнослужитель должен приложить все усилия в деле учения. Студентам духовных школ нужно с максимальной пользой проводить время в стенах Alma Mater. Однако получение одних лишь знаний недостаточно для качественного становления священнослужителя. Учеба обязательно должна соединяться с молитвой и участием в богослужебной жизни.

Проректор по учебной части протоиерей Александр Ранне объявил расписание занятий, а также изменения, касающиеся учебного процесса.

Инспектор училища иеромонах Арсений (Перевалов) в своем слове отметил, что отрадно видеть выпускников училища, которые, получив духовное образование, приняли священный сан и служат Церкви.

Затем преподаватель училища иеромонах Герман (Димухаметов) представил собравшимся первый выпуск журнала Новгородского Духовного училища «Знамение».

В завершение мероприятия с музыкальным поздравлением для всех собравшихся выступил хор Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой.