Новости Новгородской митрополии

5 Сентября 2013

2 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в церкви Святой Троицы Великого Новгорода состоялся молебен на начало учебного года, в котором приняли участие учащие и учащиеся школы № 20 имени святых Кирилла и Мефодия.

Богослужение совершил клирик Софийского кафедрального собора священник Святослав Цхай. Перед молением он обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность изучения школьных дисциплин в деле поиска талантов, посланных Богом каждому школьнику, чтобы во всей полноте раскрыть образ Господа и реализовать Его волю о каждом обучающемся отроке и отроковице.

После этого прихожане во главе с отцом Святославом испросили у Господа сил и благословения в деле познания и преподавания предстоящих школьных дисциплин.

Напомним, что церковь Святой Троицы в Ямской слободе была передана Новгородской митрополии после 80-летнего запустения. 23 июня 2013 года там была совершена первая за этот длительный период Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Стоит отметить, что в День знаний в храм для возношения молитв о ниспослании Святого Духа на всех, кто будет учиться и учить в новом учебном году собралось более 200 человек.