Новости Новгородской митрополии

13 Сентября 2013

12 сентября 2013 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении клириков Новгородской митрополии совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода и молебен св. блгв. кн. Александру Невскому у памятника Тысячелетия России.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.

На сугубой ектении возносились прошения о здравии раба Божиего Леонтия. На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении души новопреставленной рабы Божией Тамары.

Перед Причастием председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации, клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах Александра Невского, а также историю перенесения мощей благоверного князя из Владимира в Санкт-Петербург.

По окончании богослужения духовенство и все молящиеся отправились крестным ходом к памятнику Тысячелетия России, где был совершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

После этого у памятника Тысячелетия России состоялось торжественное открытие фестиваля творческих коллективов ООО «Межрегионгаз» и региональных газовых компаний по реализации газа.

В торжественном мероприятии приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Юрий Тропинов.

Открывая фестиваль, к новгородцам обратился Губернатор Новгородской области Сергей Митин. В своем слове он отметил неоценимый вклад князя Александра Невского в историю России. «Нам очень приятно, что он наш земляк. Именно с этого места, от Софийского собора он уводил свои полки, чтобы противостоять врагу. В том, что сегодня на нашей земле сохранилась Православная вера, заключается огромная заслуга князя Александра Невского», - сказал Глава области.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков.

Поздравляя новгородцев с праздником, Владыка Лев отметил особую роль князя Александра Невского в истории России, в деле сохранении мира и веры в нашем Отечестве. Имя князя у нас ассоциируется с великими победами, одержанными Русью в XIII-м веке. Святой Александр принимал решения в нелегкое время разлада в стране и противоборства  враждебно настроенным войскам татаро-монгольской Орды, наступавшим с востока, и ордена тевтонцев, пришедших с запада. Он стоял перед тяжелым выбором – позволить стране потерять политическую, экономическую и духовную свободу под ударами крестоносцев или пойти на компромисс с политиками Орды и, несмотря на экономическую зависимость, сохранить Православную Церковь и веру на территории Руси. Татары были безразличны к культуре и вере народов, что давало шанс сохранить свою идентичность. Поэтому князь Александр обратил свой взор на запад и приложил все силы и таланты, чтобы отбросить врага, стремившегося уничтожить Русь как политически, так и духовно. Благодаря личному подвигу и трудам святого князя русскому народу удалось отстоять веру своего Отечества и сохранить культурную самобытность на территории всего государства. «Александр Невский служит примером веры для верующих людей, возносящих молитвы святому, а также примером служения Отечеству и народу для политических деятелей современности. Его имя будет сопутствовать русскому народу во все дни нашей истории», - завершил свое слово Правящий Архиерей.

После этого Владыка Лев поздравил с 60-летним юбилеем Юрия Тропинова и передал ему в дар икону Божией Матери «Казанская».

В заключении мероприятия гости торжественно возложили цветы к барельефу Александра Невского.