Новости Новгородской митрополии

13 Сентября 2013

11 сентября 2013 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные Дню трезвости.

В церкви в честь образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», открытом при областном наркодиспансере «Катарсис», председатель Новгородского общества православных врачей протоиерей Алексей Борискин совершил водосвятный молебен. В церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба неравнодушные люди, добровольцы и сестры милосердия молились об исцелении страдающих недугом пьянства и другими зависимостями. Позже состоялась открытая встреча для всех собравшихся интересующихся людей с православным психологом Натальей Богачевой и протоиереем Алексеем Борискиным. Ищущие получили поддержку, ответы на свои вопросы и приобрели единомышленников.


В 1911 году в Петербурге группой трезвенников был создан Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Его девиз - «В трезвости - счастье народа». Союз с участием других столичных обществ трезвости провёл в Петербурге первые городские антиалкогольные дни. В их проведении, которые воспринимались народом действительно как праздник, приняло участие более 230 обществ и братств трезвости.

Ежегодно 11 сентября в России проходил Церковный День трезвости. В этот день Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча был трезвенником и пострадал на пьяном пиру. Официальное решение о проведении в этот день праздника трезвости принял Святейший Синод в марте 1914 году. Этот праздник отмечался до 1917 года, потом о нем забыли.

Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Ведь мы подошли к черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной гибели! Ибо алкоголь, по сути являясь оружием массового поражения, страшнее и коварнее любого самого беспощадного врага.