Новости Новгородской митрополии

18 Сентября 2013

17 сентября 2013 года, во вторник 13-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти пророка и Боговидца Моисея, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) совершил Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Иверского монастыря: иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский).

За Литургией в алтаре молился Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища.

По окончании Литургии Митрополит Илларион обратился со словами приветствия к Митрополиту Льву. Он отметил, что в первый раз посещает Иверский монастырь, однако хорошо наслышан об этой обители. "Прочувствовать и понять, чем живет монашеское братство мы можем только через совершение Божественной литургии. Она открывает нам глаза на окружающий нас мир и дает силы нести служение, порученное Церковью", - заметил председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии. Также Владыка Илларион отметил тесную взаимосвязь между современным возрождением Церкви и недавними временами гонений. В то сложное время архипастыри Русской Православной Церкви, движимые попечением о будущем духовной жизни в России, искали среди молодых студентов, обучающихся в духовных школах Церкви, приемников, способных самозабвенно трудиться на поприще служения Господу. Сегодня многие из тех студентов стоят у кормила нашей Церкви и прилагают все свои силы в деле восстановления церковной жизни. В завершении своего слова Митрополит Илларион пожелал помощи Божией братии монастыря в деле молитвы за мир. После этого Высокопреосвященнейший  Владыка преподнес в дар Митрополиту Льву собрание книг из цикла "Православие".

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев обратился к Митрополиту Волоколамскому Иллариону со словами взаимного приветствия. Правящий Архиерей поблагодарил Владыку Иллариона за визит. «Люди с большим интересом читают Ваши книги, Вас знают в университетской среде Новгорода, Ваши работы пользуются спросом и, я надеюсь, у вас будет возможность посетить Великий Новгород, чтобы встретиться со студентами нашей Духовной школы и новгородского университета», - заметил Митрополит Лев. После этого он преподнес Владыке Иллариону в дар икону Иверской Божией Матери.

Председатель Отдела внешних церковных связей Митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев) посетил Иверский мужской монастырь в рамках работы десятого заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященного теме «Многообразие России для современного мира». В ходе заседания 3 секции клуба Митрополит Илларион выступит с докладом на тему "Межрелигиозный и межэтнический диалог как отражение духовного состояния общества". Также для участия в этом одном из самых значительных мероприятий года приехали представители традиционных религий России, а также более 200 экспертов, в том числе 125 из-за рубежа. Заседание клуба проходит с 16 по 19 сентября 2013 года.