Новости Новгородской митрополии

26 Сентября 2013

24 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва  педагоги воскресной школы при церкви св. блгв. кн. Александра Невского посетили детское отделение ГОБУЗ «Новгородский противотуберкулезный диспансер».

Для детей 11 – 17 лет Александр Митясов провел тематическую беседу, посвященную святому преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие со дня рождения которого православный мир будет отмечать в следующем году. Александр Николаевич познакомил детей с житием святого, передал в дар икону преподобного Сергия Радонежского и пожелал ребятам чаще обращаться к этому угоднику Божию за помощью в учебе. Затем дети посмотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя».

С детками младшего возраста С.И.Кукушкина и А.С.Жукова провели игровое занятие, посвященное теме взаимопомощи. Знакомство детей с педагогами начиналось с веселой народной игры «Заинька-горностаинька». Ребята с интересом слушали сказку Е. Бехлеровой «Капустный лист» и активно отвечали на вопросы. Затем дети, помогая друг другу, смастерили бумажных зайчиков.

В заключение мероприятия всем детям были переданы подарки – канцелярские принадлежности, собранные прихожанами храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского. Подарки были собраны в рамках проводимой в храме в это время акции «Помоги собраться в школу».


Детское отделение ГОБУЗ «НОПТД» (Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения) «Новгородский противотуберкулезный диспансер» находится в г. Великий Новгород на ул. Локомотивная 1А.

В отделении ежедневно находятся на лечении более 40 маленьких пациентов. За год  проходит лечение более 140 детей из Новгородской области. Возраст находящихся на лечении – от одного года до 18 лет. Срок лечения составляет от 3 до 15 месяцев. В основном это дети из социально-необеспеченных семей, школ-интернатов, детских домов, приютов Новгородской области, требующие особого медицинского и педагогического внимания. Родители многих детей, находящихся на лечении в детском отделении, одновременно проходят курс лечения в больнице.

Во время прохождения лечения юные пациенты обучаются в учебном пункте МАОУ «СОШ №  14» г. Великий Новгород.