Новости Новгородской митрополии

30 Сентября 2013

29 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва состоялось заседание клуба православной культуры и истории «Истоки» при районной библиотеке г. Валдай.

Темой встречи было выбрано житие прп. Сергия Радонежского. Традиционно заседание клуба открыл с докладом благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Священник рассказал об авторе жития, жизни и чудесах преподобного Сергия, подробно остановившись на его общественном служении и роли в объединении и примирении удельных князей. Также на примере жития Сергия Радонежского отец Игорь рассказал о традициях русского монашества. Завершая свой доклад, отец благочинный сказал: «Соборность в образ Святой Троицы стала у Сергия Радонежского живым ликом церковности, явленным всему миру образом жизни во Христе». Доклад  сопровождался презентацией, состоящей из цитат жития и иконографии преподобного. По окончании доклада состоялась оживленная дискуссия: все желающие смогли задать интересующие вопросы и высказать свое мнение.

Заседания клуба «Истоки» проходят раз в месяц. В рамках его работы проводятся поэтические вечера, лекции по иконографии и краеведению. Темы встреч согласованно выбираются участниками клуба.