Новости Новгородской митрополии

7 Октября 2013

5 октября 2013 года, в субботу 15-й седмицы по Пятидесятнице, памяти пророка Ионы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря и встретился с педагогами Великого Новгорода по случаю Дня учителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне; насельники монастыря: иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеймон (Шахтахтинский); клирики Софийского кафедрального собора: священник Николай Полозов и священник Дионисий Букин.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На Литургии присутствовали педагоги Великого Новгорода.

Перед причащением Святых Христовых Таин иеромонах Серафим (Игнатьев) произнес проповедь о нравственном подвиге человека на примере истории жизни пророка Ионы.

По окончании богослужения состоялась встреча Митрополита Льва с директорами школ Великого Новгорода, представителями комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, учителями общеобразовательной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия.

В ходе встречи обсуждались проблемы возрождения традиций и культурных ценностей нашего общества. Для этого необходимо воспитание подрастающего поколения в любви к русской культуре и активное взаимодействие с  Русской Православной Церковью. Как образец наиболее успешного сотрудничества в этой области Владыка Лев отметил работу, проводимую в общеобразовательной школе № 20 им. Кирилла и Мефодия.

Также участники обсудили имеющийся опыт организации паломнических поездок для детей в Иверский монастырь. Митрополит Лев предложил создавать на базе обители для учащихся школ Новгородской области детские оздоровительно-просветительские лагеря, в деятельности которых смогли бы объединиться принципы как физического, так и интеллектуального развития школьников. Учителя в свою очередь высказали пожелание организовывать подобные «тематические смены» не только для детей, но и для взрослых.

В заключение беседы Владыка Лев поздравил педагогов с Днем учителя и передал всем памятные подарки.

По окончании встречи для гостей была проведена экскурсия по Иверскому монастырю.

Служение учителя в современной России – особый подвиг, который требует постоянной внутренней работы над собой, внутреннего контроля и жертвенности. Особенно это служение раскрывается тогда, когда учителем становится верующий человек. Он несет ответственность за порученных ему детей не только перед обществом, но и перед самим Богом.