Новости Новгородской митрополии

11 Октября 2013

10 октября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в библиотеке Троицкого собора г. Валдай состоялось занятие с учащимися художественного отделения Валдайской детской школы искусств, посвященное преподобному Сергию Радонежскому.

Занятие провел благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов.

Отец Игорь рассказал ребятам о преподобном Сергии Радонежском, заострив внимание детей на важнейших особенностях жития святого, его иконографии, а также архитектуры основанной преподобным Троице-Сергиевой Лавры. Отец благочинный подробно остановился на описании иконы Святой Троицы, созданной Андреем Рублевым в 15 веке «в похвалу Сергию Радонежскому».

Также отец Игорь рассказал о некоторых частых неточностях, допускаемых художниками при изображении святого Сергия. Так, например, допускаются ошибки изображения поединка перед Куликовской битвой между Челубеем и Пересветом. Александра Пересвета, схимонаха, которого прп. Сергий Радонежский благословил на участие в сражении, художники часто рисуют в доспехах, хотя, как известно, он бился в монашеских одеждах.

В заключение священник рассказал о храме во имя прп. Сергия Радонежского в с. Большое Уклейно Валдайского благочиния, и предложил преподавателям и юным художникам обязательно съездить туда на пленер.

Учащиеся художественного отделения Валдайской школы искусств, расположенного в Троицком соборе, активно участвуют в выставках посвященных православной тематике. Также они ведут активную выставочную деятельность в Троицком соборе и радуют прихожан этого храма выставками к праздникам Рождества, Пасхи и Святой Троицы.

В этом году ребята активно готовятся к выставкам «Красота Божьего мира» и «Пасхальная радость», посвященным празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского.