Новости Новгородской митрополии

23 Октября 2013

21 октября 2013 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Колледже сервиса и управления г. Валдай состоялась лекция на тему «Десять заповедей».

Занятие, на котором присутствовали первокурсники колледжа, провел благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Отец Игорь рассказал о появлении Десяти заповедей, их классификации и значении в современной жизни христиан. Он подробно раскрыл смысл каждого пункта Божьего Закона, обратил внимание на то, какие бывают при нарушении заповедей духовные и физические последствия. В конце беседы отец благочинный ответил на вопросы студентов.

Лекция вызвала искренний интерес у студентов колледжа. Ребята отметили особую атмосферу занятия, которое больше было похоже на добрую беседу, чем на урок. Студентка первого курса Екатерина Ремез поделилась своими впечатлениями о состоявшейся лекции. Она отметила, что проведение таких встреч в колледже сегодня особенно востребовано, так как молодым людям такие знания полезны. «О десяти заповедях необходимо знать каждому человеку, особенно молодому, чтобы еще в молодости уберечься от совершения непоправимых ошибок», - сказала Екатерина.

Беседы на тему этики и нравственности традиционно проходят с первокурсниками колледжа уже на протяжении 10 лет. За это время ребятам рассказывали не только о Десяти заповедях. Велись беседы о семье и семейных ценностях, физическом и духовном здоровье, вредных привычках и способах борьбы с ними. Каждая лекция проходила в дружественной атмосфере беседы, о чем свидетельствовали не только студенты, но и преподаватели колледжа.

В этом году также планируется проведение лекции, посвященной жизни и трудам преподобного Сергия Радонежского.