Новости Новгородской митрополии

24 Октября 2013


23 октября 2013 года в общеобразовательной школе № 2 г. Валдай в рамках курса обществознания прошел интегрированный урок для учащихся 8 класса, посвященный морали и нравственности.

Занятие совместно с преподавателем обществознания Ириной Шохиной провел по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. 

Накануне урока ребята самостоятельно изучили Десять заповедей и поразмышляли над ними. Учащиеся пришли на встречу подготовленными, и во время беседы активно делились мнениями. 

После подробного рассказа о смысле нравственых аксиом христианства, отец Игорь ответил на вопросы школьников. В основном ребята спрашивали о том, как вести себя в трудных жизненных ситуациях, когда не возможно однозначно ответить, где "хорошо", а где "плохо".

Школьники нашли занятие очень интересным. Особенно им понравилась возможность откровенно задавать вопросы на "вечные" темы добра и зла. Некоторые учащиеся посмотрели на них с нового ракурса. "Я для себя поняла необходимость больше обращать внимание на причины своих поступков, задумываться, почему я поступила так, а не по-другому", - поделилась ученица 8 "б" Татьяна Шаварина.

По словам учителя обществознания Ирины Шохиной, необходимость подобного занятия возникла в процессе изучения учениками темы, посвященной десяти заповедям и понятию морали. У ребят возникли вопросы, на которые трудно было ответить в рамках учебной программы. Именно тогда и возникла идея побеседовать на темы добра и зла с православным священником, который каждый день сталкивается с решением жизненных ситуаций в этой области.