Новости Новгородской митрополии

31 Октября 2013

30 октября 2013 года, в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» и XVII Всемирного Русского Народного Собора, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя г. Москва в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Русская культура: что мы несем миру?» состоялось совещание глав епархиальных Отделов по взаимоотношениям Церкви и общества.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва представителем от Новгородской Епархии на этих мероприятиях выступил ответственный по взаимодействию Церкви и общества, клирик Софийского кафедрального собора священник Святослав Цхай.

Председатель совещания, руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил о деятельности Отдела в текущем году и подробно остановился на проблемах адаптации мигрантов к культурной среде Российской Федерации, в частности о деятельности Церкви в этом направлении.

В ходе конференции были обсуждены успехи, ошибки, а также различные методики адаптации мигрантов. Были выслушаны предложения и пожелания от представителей исламской и иудейской общин Российской Федерации.