Новости Новгородской митрополии

14 Ноября 2013

13 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Валдайском Иверском монастыре состоялась встреча методического объединения преподавателей «Основ православной культуры» с духовенством Валдайского благочиния.

Мероприятие началось с экскурсии по монастырю, которую провел один из насельников Иверской обители. Монах подробно рассказал историю монастыря, показал храмы и главную святыню обители - Иверскую икону Божьей Матери. В ходе экскурсии учители задавали вопросы о монашеской жизни, которые чаще всего интересуют учеников в ходе изучения тем, связанных с аскетикой Православного Христианства.

По завершении экскурсии состоялась беседа с благочинным Валдайского округа протоиереем Игорем Бойцовым и настоятелем Троицкого храма с. Большое Городно протоиереем Геннадием Степановым. В ходе открытого разговора учители задали интересующие вопросы, в частности о правилах поведения в храмах и особенностях богослужений. Также возникли вопросы о деятельности тоталитарных сект на территории Валдайского района и способов духовной безопасности учащихся школ.

После беседы председатель методического объединения Алла Матвеева поблагодарила за встречу и отметила важность таких мероприятий, благодаря которым преподаватели могут расширять свой горизонт знаний в преподаваемой области.

Методическое объединение преподавателей «Основ православной культуры» было создано в октябре 2011 года. Основной целью деятельности объединения стала помощь учителям в преподавании этого предмета. Священники Валдайского благочиния активно помогают педагогам: проводят экскурсии по храмам, организуют семинары по иконографии и православному краеведению.