Новости Новгородской митрополии

14 Ноября 2013

8-12 ноября 2013 года в г. Старая Русса состоялся XVII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Фестиваль был организован при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента современного искусства и международных культурных связей, Департамента культуры и туризма Новгородской области, Администрации Старорусского муниципального района, Дом-музея Ф.М. Достоевского, Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского.

Театральную программу составили выступления коллективов из Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула, Великого Новгорода. Семь постановок увидели новгородские и старорусские зрители.

12 ноября в Доме музее Ф.М. Достоевского прошла церемония награждения победителей и закрытие фестиваля. Приз за лучшую женскую роль в спектакле "Грустные песни из сердца Европы" вручили актрисе Лизе Софии Пёнтинен из финского города Лаппеенранта; приз за лучшую мужскую роль достался Андрею Шипанову за роль Родиона Раскольникова в сценической версии романа "Преступление и наказание" из мастерской профессора И. Ясуловича (г. Москва). Приз зрительских симпатий присудили в театральному проекту Македония Киселева из г. Санкт-Петербург за спектакль "Любови Скотопригоньевска". Лучшей работой на фестивале по единодушному мнению жюри признана работа Новгородского академического театра имени Достоевского "Н.Ф.Б." (движение в пространстве романа "Идиот").

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года с целью обмена опытом театральных коллективов, сценического воплощения и осмысления литературного наследия русского писателя.

Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Польши, Сербии, Украины, Беларуси. В состав жюри входят именитые театроведы, театральные критики и режиссеры.