Новости Новгородской митрополии

18 Ноября 2013

16 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в рамках проекта «Дорога к храму» в церкви Успения Божией Матери в Колмово состоялась экскурсия для учащихся восьмого класса гимназии «Эврика».

Экскурсию провела руководитель мастерской лицевого и золотного шитья Лилия (Мария) Лепшина. Она продемонстрировала учащимся презентацию об истории церковного шитья и современной жизни приходской мастерской.

Дети смогли осмотреть в мастерской вышитые предметы литургического церковного шитья и познакомиться с оборудованием, материалами и инструментами, которыми вышивальщицы пользуются в своей работе. Для закрепления полученных знаний на практике для ребят был организован мастер-класс по запяливанию ткани на подрамник, изготовлению и пришиванию круглого витого шнура (одной из самых простых техник в церковной вышивке). Несмотря на то, что гимназисты впервые столкнулись с подобным заданием, все успешно справились.

По окончании занятия дети зашли в храм и поставили свечи. Отзывы ребят об экскурсии были самыми положительными. Мероприятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере.