Новости Новгородской митрополии

30 Ноября 2013

28 ноября 2013 года Великий Новгород посетили участники крестного автопробега «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».

Колонна из девяти автомобилей прибыла в город, где великий благоверный князь совершил не один подвиг на благо Родины и русского народа. Несмотря на поздний вечер, их приезд ожидали. Прихожане храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского Великого Новгорода и православная молодежь одноименного храма г. Окуловка во главе с настоятелями радушно встретили участников автопробега.  

После обзорной экскурсии по храму и славления святому князю Александру Невскому перед его иконой из Городецкого монастыря, общение продолжилось в трапезной воскресной школы. За чашкой чая гостям были представлены презентации о жизни прихода и подарены приходская газета, буклеты о храме и воскресной школе.

По окончании беседы и чаепития глава автопробега, секретарь Городецкой епархии священник Алексей Червяков, поблагодарил хозяев за гостеприимство и совместную молитву, и участники отправились в путь к следующему городу славы благоверного князя - Санкт-Петербургу.

Крестный автопробег «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» стартовал 27 ноября 2013 года от Городецкого Феодоровского мужского монастыря, в котором 750 лет назад принял схиму и почил св. блгв. вел. кн. Александр Невский. Маршрут поездки, общая протяженность которой составляет более 4000 километров, проходит по историческим местам, связанным с именем великого князя: Городец – Владимир – Переславль-Залесский – Великий Новгород - Санкт-Петербург – Городец. Участники взяли с собой ценную святыню Городецкого монастыря – икону святого благоверного князя Александра. По замыслу организаторов поездки, крестный автопробег духовно символизирует весть о кончине святого князя и его будущей славе, которую жители Городца решили пронести по всей России.