Новости Новгородской митрополии

27 Декабря 2013

18-22 декабря 2013 года, накануне новогодних и рождественских праздников, на одной из лучших выставочных площадок г. Москва ЦВК «Экспоцентр» прошла XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка – 2013». По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в ней приняла участие творческая студия при воскресной школе церкви Спаса-Преображения с. Бронница «Надежда».

На экспозиции были представлены не только всемирно известные хохломская и городецкая роспись, гжельский фарфор, вологодское и елецкое кружево, но и практически утраченные народные промыслы, такие как романовская и абашевская игрушка.

Преподаватель творческой студии «Надежда» Яна Воронова рассказала информационной службе епархии о впечатлениях от участия в выставке.

- Яна Валерьевна, расскажите, пожалуйста, почему вы решили поехать на выставку?

- Идею участия в выставке-продаже еще в конце августа этого года подали нам друзья-художники из Подмосковья. Вот мы и решили попробовать. Поехали, как говорят, «мир посмотреть и себя показать».

- Как вы готовились к участию?

- После принятия решения, на подготовку оставалось очень мало времени, всего три месяца. Однако желание попасть на такую интересную выставку было столь велико, что мы решили приложить все свои силы. Испросив благословение настоятеля нашего храма, отца Алексея, ребята принялись за работу. Кружок резчиков упорно трудился над резными липовыми досками, оригинальными гравюрами на дереве; керамисты тянули из глины подсвечники, кувшинчики, чашечки, лепили панно в виде диковинных рыб. Также они пробовали печатать первые изразцы, экспериментировали с разными техниками обработки. Девочки охотно валяли из шерсти, шили сумочки. Мы, их преподаватели, всегда были рядом, направляли, вдохновляли и помогали. Дизайнер Ульяна Львова подготовила варианты буклетов студии, логотип, разработки открыток на основе резных гравюр. Последний месяц мы готовились особенно напряженно, но у художников так уж водиться - как не готовься, «аврал» неизбежен.

- Добрались быстро?

- Да, уже 17 декабря, после обязательных мытарств по вокзальным камерам хранения, рамкам, турникетам и доставке к месту выставки, мы начали среди других участников монтировать наш стенд. Оглядываясь по сторонам, и видя, как готовятся другие участники, я поняла, что «Ладья» обещает быть очень интересной!

- И как же это было?

- 18 декабря состоялось торжественное открытие, от которого у меня осталось море впечатлений! Два этажа огромного выставочного комплекса вместило в себя множество стендов-участников со всего СНГ: Удмуртия, Башкирия, Якутия, Татарстан, Урал, Украина, Белоруссия, Россия – вот лишь немногие страны-участницы. Какие только поделки не были представлены! От фигурок из соломы и лыка, глиняных свистулек и валенок до бриллиантов, драгоценных камней, золота и серебра, бронзового литья, хрусталя, одежды из дорогого меха и кожи. Всего не перечислить!

- А что особенно запомнилось?

- Веселые казаки, которые торговали шашками, кинжалами, кубанками и папахами! Они так бойко выступали с казачьими песнями и плясками на сцене Экспоцентра, что зажгли всех своим задором и веселием!

Вообще, в ходе выставки меня поразила та любовь, с которой люди занимаются ремеслами, хранят и развивают промыслы, с каким достоинством представляют свое искусство, будь то незамысловатая свистулька, или драгоценный сервиз из серебряной скани.

- На выставке была возможность обмена опытом?

- Конечно! Можно было общаться с мастерами, художниками, спрашивать и смотреть, фотографировать. Проводились мастер-классы по керамике, резьбе, плетению и другим ремеслам, в которых участвовало много посетителей, особенно детей. Было очень интересно.

- А кто подходил к вашему стенду?

-  К нам подходили преподаватели воскресных школ, студий, резчики по дереву и студенты. Очень быстро стало ясно, что многим людям необходим наш опыт. Их интересовало, как мы ведем работу, над чем трудимся, наши идеи и поделки. У многих посетителей выставки работы ребят вызывали неподдельное восхищение. Это, конечно, вдохновляло!

- Какой итог Вы бы подвели участию в таком масштабном мероприятии?

Честно скажу, участие в выставке не далось нам легко. Было трудно, особенно в первые дни, когда нужно было привыкать к режиму работы. Утомляла дорога из Сергиева Посада, где мы жили у родственников. К тому же, мы переживали за свой успех!  С Божией помощью все прошло удачно! Мы отработали стоимость аренды, накупили образцов свистулек для воскресной школы, кое-какие книги по искусству, подарки близким и друзьям. Но, главное - мы приобрели бесценный опыт! Увидели к чему нужно стремиться, над чем дальше работать. Мальчики-резчики получили даже несколько первых заказов и смогли заработать на своих поделках.

Увидев впервые на «Ладье» такое многообразие промыслов, высокий уровень народного искусства, его красоту, я поразилась талантам, данным Богом России! Пять дней выставки пролетели яркой сказочной птицей перед глазами и навсегда остались в моем сердце!

- Большое спасибо!

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20131226","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});