Новости Новгородской митрополии

22 Января 2014

20 января 2014 года в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Торжества начались с митинга памяти около Стеллы воинской славы.

В мероприятии приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода, ветераны Великой Отечественной войны, школьники и студенты, представители Совета ветеранов вуза, преподаватели и сотрудники НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Открывая митинг, собравшихся поприветствовали первые лица города – мэр Юрий Бобрышев и Губернатор области Сергей Митин. Они тепло поблагодарили ветеранов войны и труда за героический подвиг на фронте и в тылу и поздравили всех новгородцев с праздником.

В свою очередь Митрополит Лев, вспоминая с благодарностью и молитвенной памятью всех погибших при защите города, пожелал многих лет жизни освободителям города, отметив, что они своей борьбой повторили подвиг героев нашего Отечества, и поэтому День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в том числе является и днем памяти всех защитников Русской земли, русского государства.

Воспоминаниями о последствиях разрушительной оккупации и подвиге новгородцев в деле восстановления города поделился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Попов.

После возложения цветов к Стелле воинской славы участники митинга совершили шествие к мемориальному комплексу, посвященному героям-освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где состоялось театрализованное представление, по окончании которого к мемориалу «Вечный огонь» также были возложены цветы и венки.

Праздничные мероприятия продолжились в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, где состоялся праздничный концерт. На нем присутствовали ветераны войны, школьники и студенты, а также представители трудовых коллективов и общественность города.

Предваряя концертную программу, Губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил всех с памятной датой и вручил ветеранам, освободителям Новгорода знаки «1150-летие российской государственности» и Благодарственные письма Губернатора Новгородской области заслуженным новгородцам.

Также со словами приветствия к присутствующим обратились мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Митрополит Лев сердечно поблагодарил ветеранов за их бескорыстный подвиг и отметил, что освобождение Новгорода явилось знаменательным событием, достигнутым ценой больших усилий и жертв. Его отмечала вся страна, ликовавшая во время войны о каждом городе, освобожденном от врага.

В концерте приняли участие творческие коллективы Великого Новгорода.

Вечером того же дня на берегу р. Волхов около монумента Победы состоялись театрализованная программа «Новгород: подвиг, память, Победа» и праздничный салют, посвященные героям-освободителям города.

Великий Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года. Оккупация длилась 883 дня. Операция по освобождению города от фашистов началась 14 января 1944 года. Она стала первым этапом стратегической операции из так называемых десяти «Сталинских ударов» 1944 года. 20 января 1944 года советские войска водрузили красное знамя на древней кремлевской стене. В Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют. Стоит также заметить, что с освобождения Новгорода в результате Новгородско-Лужской операции началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда, мощное контрнаступление по всему Северо-Западному направлению. После разгрома фашистов под Новгородом всем стало окончательно ясно: к Москве враг не пройдет.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140120","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});