Новости Новгородской митрополии

23 Февраля 2014

21 февраля 2014 года в актовом зале УМВД России по Новгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

В праздничном мероприятии по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва принял участие настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Открывая мероприятие, Начальник УМВД России по Новгородской области полковник полиции Сергей Коломыцев поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел области с предстоящим праздником и вручил отличившимся офицерам почетные грамоты и благодарственные письма.

После этого память о погибших сотрудниках органов внутренних дел почтили минутой молчания - из зала торжественно вынесли корзину с цветами, которую затем возложили к мемориалу «Вечная слава солдатам правопорядка», расположенному в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области.

От имени ветеранов сотрудников поздравил Иван Пищулин - ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел. Также коллег поздравил начальник штаба ОМОН «Варяг» Федор Николаев, который поделился воспоминаниями о командировках в «горячие точки». Кроме того, с поздравлениями к полицейским обратился председатель Общественного совета при УМВД области Федор Кудрин.

Протоиерей Сергий в своем слове отметил, что наиболее важными обязанностями гражданина нашей страны является: в военное время - защита Отечества, а в мирное – служение Родине на основе нравственности и духовности. Отец Сергий заметил, что история не только нашего, но и других государств неоднократно показывала необходимость следования нравственным идеалам при защите Отчизны, ведь без нравственных основ армия может превратиться в сборище вооруженных людей, способных на самые страшные преступления и злодеяния. Подтверждая свою мысль, протоиерей процитировал слова выдающегося русского военачальника и стратега генерала-адъютанта М. Д. Скобелева: «Известно, что на войне нравственный элемент относится к физическому как 3:1. Это отражается на духе части…».

«День защитника Отечества – это праздник тех, кто готов в нужную минуту выполнить свой священный долг: встать на защиту Отечества и даже отдать жизнь свою «за други своя», - завершил свое обращение отец Сергий.

В завершении торжественной встречи перед собравшимися выступил ансамбль УМВД России по Новгородской области «Созвездие».