Новости Новгородской митрополии

7 Марта 2014

5 марта 2014 года в техникуме г. Малая Вишера для обучающихся специальных классов был проведен литературно – музыкальный вечер «Твой ясный свет сияет над Россией. Святой Сергий Радонежский».

Композицию подготовили учитель основ православной культуры Марина Петрова и учащиеся 7 класса Средней общеобразовательной школы № 1 г. Малая Вишера.

В ходе встречи студенты техникума познакомились с монашескими подвигами и житием святого, отраженными в литературе и изобразительном искусстве отечественной культуры.

Среди прочего, ребята узнали о том, что преподобный Сергий является одним из самых известных христианских православных русских святых. Он основал Троице-Сергиеву Лавру, благословил князя Дмитрия Донского на сражение против татаро-монголов в Куликовской битве. Особо интересно было узнать, что этому святому молятся с просьбами о помощи в учении, о возрастании веры и преодолении страстей.

В текущем году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим юбилейным событием в Российской Федерации проходят церковные, культурные и образовательные праздничные мероприятия. Их целью является сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа. Организация празднования проводится в сотрудничестве Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Правительства Российской Федерации.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140305","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});