Новости Новгородской митрополии

18 Марта 2014

16 марта 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в воскресной школе Покровского собора прошли Таисинские чтения.

В мероприятии приняли участие: директор воскресной школы Ирина Матвеева; преподаватель литературного кружка Татьяна Карпусь; педагоги, участники кружка; родители; прихожане Покровского собора, а также учащиеся и преподаватели воскресной школы из деревни Лесная.

Конференцию открыла Татьяна Карпусь. Обращаясь к аудитории, преподаватель литературного кружка поприветствовала собравшихся и прочла стихотворение о Таисии Леушинской. Выступление сопровождалось слайд-фильмом, составленным учащимися старшего класса воскресной школы Покровского собора.

После этого были зачитаны доклады, посвященные игумении Таисии.

Участники чтений узнали о детстве и монашеском пути игумении. Кроме того, учащиеся воскресной школы выступили с стихотворениями, посвященными трудному, узкому, но в то же время ангельскому пути иночества.

Просмотр слайд-фильма «Гори свеча» завершил мероприятие, а одна из участниц чтений исполнила несколько русских романсов.

 

Справка

Настоятельница Иоанно-Предтеченского Леушинского первоклассного женского монастыря Игуменья Таисия (в миру – Мария Васильевна Солопова) родилась в Санкт-Петербурге в 1842 году.

На выпускном экзамене по Закону Божию ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Преосвященный епископ Иоанникий был весьма удивлен тем, что выпускница Института знала наизусть все Евангелие. На его изумленный вопрос девица Мария Солопова ответила: «Каждое слово Евангелия так приятно и отрадно для души, что мне хотелось его всегда иметь при себе, а так как с книгой не всегда удобно быть, то я вздумала заучить все, тогда всегда оно будет при мне в моей памяти».

В 1861 году, распродав имение, Мария поступила по благословению старца Лаврентия в Тихвинский Введенский монастырь, где безысходно провела почти 10 лет. 13 мая 1870 г. во Введенском соборе она была пострижена в рясофор с именем Аркадия. В 1872 г. также по благословению старца Лаврентия она перешла в Покровский Зверин монастырь в Новгороде, где подвизалась 6 лет, исполняя послушание регента. В 1878 году инокиня Аркадия была переведена в Знаменский Званский Державин монастырь на Волхове в 70 верстах от Новгорода на должность казначея. В этой обители 10 мая 1879 г. она была пострижена в мантию с наречением имени Таисия.

После многих подвижнических трудов игумения Таисия преставилась 2 (15 н.ст.) января 1915 г. в Леушинском монастыре, где и была погребена в воздвигнутом ею величественном соборе Похвалы Божией Матери. Вся жизнь матушки была неусыпающей Похвалой Христу Спасителю и Его Пречистой Матери.