Новости Новгородской митрополии

24 Марта 2014

С 14 по 21 марта, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в г. Старая Русса проходили Дни православной книги.

Насыщенными и интересными оказались эти дни.

Во всех общеобразовательных учреждениях прошли выставки "Сокровенный мир Православия", посетив которые можно было узнать о православных книгах, об истории книг, о последних новинках среди книг на православную тематику.

20 марта в средней общеобразовательной школе № 8 прошел урок русского языка в 11 классе. Учащиеся под руководством учителя Валентины Разореновой анализировали текст по рассказу Н.С. Лескова "Христос в гостях у мужика". На основе анализа школьники написали сочинения-рассуждения по проблемам, которые затронул писатель в рассказе.

В тот же день в общеобразовательной школе № 4 прошли два мероприятия, посвященные Дню православной книги. Библиотекарь школы Любовь Федотова провела в 6 классе классный час "Праздники в нашем доме. Мой святой покровитель", в ходе которого учащиеся рассказали о святых, имена которых они носят, иллюстрируя свои работы красочными слайдами.

Учитель основ православной культуры Светлана Муромцева провела в 4 классе урок на тему: Книга «Ожившее сердце (Житие св. Петра, бывшего мытаря». Школьники слушали рассказ в исполнении своих товарищей, а потом рассуждали о значении данного рассказа в жизни человека.

21 марта прошел методический день в средней школе № 5, в работе которого приняли участие председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, специалист Отдела Людмила Елькина, диакон Воскресенского кафедрального собора Димитрий Семенов, учителя основ православной культуры в Старорусском благочинии.

Учитель литературы Елена Афанасьева провела открытый урок в 5 классе на тему "Защита Отечества". На уроке ребята размышляли и искали ответы на такие вопросы: «Какими качествами должен обладать защитник?», «Как воин должен относиться к вере других народов?», «Как вы понимаете фразу "Не в силе Бог, а в правде"?». В конце урока ученики поделились мнениями по вопросу «Как вы понимаете слова: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"?

Учащиеся 6 класса под руководством Галины Сергеевой провели внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, а учитель начальных классов Наталья Лебедева рассказала о роли методических проектов в организации внеурочной деятельности учащихся 4 классов по предмету «основы православной культуры».

Официальная программа празднования Дней православной книги завершилась, однако интерес к теме праздника не иссяк, потому что он востребован самой жизнью.