Новости Новгородской митрополии

4 Апреля 2014

В Управлении МВД России по Новгородской области состоялась пресс-конференция в рамках широкомасштабной социальной кампании «Притормози!», призванной снизить количество жертв на пешеходных переходах.

В обсуждении ключевых вопросов кампании приняли участие руководитель Госавтоинспекции Новгородской области, заместители губернатора области Алексей Афанасьев и председателя областной думы Анатолий Бойцов, руководители департамента образования, науки и молодежной политики, здравоохранения, транспорта и связи, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев, представители экспертного центра «Движение без опасности» и общественных организаций.

Начальник региональной ГИБДД Владимир Лонский озвучил цели и задачи проводимой акции, с уверенностью отметив, что навык «тормозить вовремя» поможет российским водителям не только не сбивать людей, но и в принципе меньше попадать в аварии.

Алексей Афанасьев и Анатолий Бойцев проинформировали участников конференции о работе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории области: «Ситуация на дорогах остается тревожной. Но Госавтоинспекция, правительство Новгородской области стараются совместно решать такие проблемы, как установка световых табло, создание условий для передвижения людей с особенностями здоровья: инвалидов по зрению и слуху». Также они отметили, что воспитание культурного, взаимовежливого поведения на дорогах надо осуществлять не только через средства массовой информации, но и в семьях, школах, детских садах.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов рассказал о тех мероприятиях, которые ежегодно проводятся в целях профилактики и предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма: «Более 37 тысяч учащихся ежедневно выходят на улицы; многие по дороге в школу переходят в неположенном месте. Мы не должны подвергать опасности наших детей. Такая акция обращает внимание всех участников дорожного движения на то, что проблема существует. От каждого из нас зависит, как будет решаться проблема безопасного поведения школьников на улицах и дорогах. Все взрослые, особенно родители, обязаны быть личным примером в этом вопросе для своих детей».

О важности оказания оперативной помощи в течение первого, так называемого «золотого часа» и значимости проблемы безопасности дорожного движения, путях ее решения высказался заместитель руководителя департамента здравоохранения Владимир Белов.

Специалист экспертного центра «Движение без опасности» Александр Ревский отметил, что такие мероприятия, как «Пешеход, на переход!», «Притормози!» вносят весомый вклад в обеспечение безопасности движения, способствуют значительному улучшению ситуации на дорогах, снижению количества дорожно-транспортных происшествий.

Представитель комитета транспорта и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов и председатель общественной организации «Федерация Автомобильного Спорта» Владимир Герасимов отметили актуальность проблемы безопасности дорожного движения, эффективность проведения совместных мероприятий, которые дают положительный эффект в сохранении жизни новгородцев, и призвали водителей ответственно относиться к управлению автомобилем.

Член Общественного совета при УМВД России по Новгородской области протоиерей Игорь Беловенцев подчеркнул, что всем необходимо повышать культуру поведения, очень серьезно относиться к самому дорогому - жизни и здоровью. «Всех нас ждут дома, и все мы хотим вернуться домой», - заметил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Обсудив важность и необходимость проведения подобных социальных акций по безопасности дорожного движения, участники пресс-конференции приняли участие в тренинге «Мастерство торможения», где на практике увидели, как отличается тормозной путь на 20, 40, 60 км/ч, какую дистанцию нужно соблюдать при движении в городе и что может произойти, если ее сократить.

Каждый из участников отметил эффективность тренинга, необходимость системного подхода к проведению подобных мероприятий, придя к общему мнению о том, что торможение - это наука, которую изучают даже опытные водители.

 

Материал составлен по данным пресс-службы УГИБДД УМВД России по Новгородской области