Новости Новгородской митрополии

21 Апреля 2014

20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Пасхальную великую вечерню в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Архиереям сослужили: насельники монастыря: иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский);.клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

На Пасхальной вечерне присутствовали Губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, а также руководители муниципальных районов области.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это "ангелы поют на небеси". увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!