Новости Новгородской митрополии

5 Мая 2014

4 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия: архимандрит Исаак (Бояджиийски) (Болгария), иеромонах Герасим (Георгиев) (Болгария), иеродиакон Николай (Оно) (Япония), чтец Александр Галушка (Словакия).

Студенты ОЦАД приехали в Новгородскую митрополию с паломнической поездкой впервые. За время пребывания с 30 апреля на древней новгородской земле они посетили святыни Новгородского, Старорусского и Валдайского благочиний.

На заупокойной ектении духовенство и миряне вознесли прошения об упокоении душ приснопоминаемых Митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова) и Митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова).

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иеромонах Серафим (Игнатьев).

По окончании Литургии священство и молящиеся совершили вокруг собора крестный ход.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия

Общецерковная аспирантура и докторантура — высшее учебное заведение Московского Патриархата, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров для служения Церкви в области науки, образования, администрирования и дипломатии.

Решение о создании Общецерковной аспирантуры было принято по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Священного Синода 31 марта 2009 г.

Ректором Общецерковной аспирантуры является доктор богословия, доктор философии, постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Общецерковная аспирантура стала преемницей филиала аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей, который был организован в 1963 г. по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского (впоследствии — митрополита Ленинградского и Ладожского) Никодима (Ротова), председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Общецерковная аспирантура и докторантура осуществляет подготовку специалистов по магистерской, кандидатской, докторской и PhD программам.

Особенностями учебного процесса Общецерковной аспирантуры и докторантуры являются углубленное изучение языков и программа подготовки специалистов в области внешних церковных связей.

Особый акцент делается на овладении методологией научно-богословского исследования.