Новости Новгородской митрополии

29 Мая 2014

27 мая 2014 года, в день памяти мч. Исидора, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию и панихиду по новопреставленному протодиакону Михаилу Зимагорову в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии.

На заупокойной ектении священство и молящиеся возносили молитвы об упокоении души новопреставленного протодиакона Софийского собора Михаила Зимагорова.

По окончании Литургии Митрополит Лев обратился к молящимся с воспоминанием о почившем во Господе протодиаконе Михаиле Зимагорове, особо отметив, что отец Михаил посвятил служению Церкви всю свою жизнь. В течении 35 лет, неся непрестанное служение в церкви апостола Филиппа, а позже в Софийском кафедральном соборе, протодиакон Михаил много потрудился для устроения церковной жизни на Новгородской земле, чем снискал любовь клириков и прихожан и признание общественности.

Затем была совершена панихида по новопреставленному протодиакону Михаилу Зимагорову.

Богослужение сопровождал пением хор Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Днем ранее, 26 мая 2014 года, клирик Софийского собора священник Святослав Цхай в сослужении клирика храма св. блгв. Александра Невского г. Окуловка протоиерея Сергия Стрелкова и настоятеля церкви святителя Николая г. Малая Вишера протоиерея Дмитрия Шкодника совершил на территории городского Иоанновского кладбища г. Порхов Псковской области чин отпевания и погребение протодиакона Михаила Зимагорова. На богослужении присутствовали родные и близкие почившего.

После погребения протоиерей Сергий Стрелков совершил заупокойную литию. Священники обратились со словами утешения к родным почившего, подчеркнув, что отец Михаил был примером для каждого священнослужителя Новгородской епархии как в жизни, так и при совершении богослужений.