Новости Новгородской митрополии

9 Июня 2014

7 июня 2014 года, в Троицкую родительскую субботу, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил закладку храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в д. Ламерье Крестецкого района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви Святой Троицы п. Крестцы священник Константин Буланушкин и клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Недалеко от места закладки храма располагается полуразрушенная церковь Тихвинской иконы Божией Матери.


Историческая справка

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери основана в 1913 году по завещанию крестьянина села Ламерье Андрея Демидова. Помимо самой церкви, на церковной усадебной земле были построены: деревянный дом для священно- и церковнослужителей, каменный одноэтажный дом для церковной сторожки и дровяник, два деревянных двора, навес для дров и баня.

Последним священником церкви был отец Василий Георгиевский, 12 марта 1890 г.р., расстрелянный во время массовых репрессий 1937 г.

После Великой Отечественной войны вся утварь из храма была вывезена в Валдай, церковные книги увезли в Новгород. Некоторые иконы разобрали по домам. Иконостас в данный момент находится в храме Петра и Павла в Валдае.

В доме священника располагалась школа, которая в последствие сгорела.