Новости Новгородской митрополии

11 Июня 2014

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в ц. Святой Троицы села Перетно Окуловского района.

 

Архиереям сослужили клирики Новгородской и Боровичской епархий.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении души новопреставленного протодиакона Михаила.

По окончании Литургии было совершено чтение коленопреклонных молитв.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «во внимание к многолетним усердным пастырским трудам и в связи с 35-летием служения в священном сане и 90-летием со дня рождения» настоятель храма святой троицы села Перетно Окуловского района протоиерей Евгений Фёдоров был удостоен ордена Русской Православной Церкви св. равноап. князя Владимира II степени.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся со словами проповеди о важнейшем событии в истории человечества -  дне рождении Церкви. В 50-й день после воскресения Господь дарует Своего Духа апостолам, наполнившим их слово мудростью и силой так, что тысячи людей стали откликаться на проповедь о воскресшем Христе. С того дня и началась спасительная миссия Церкви. Также Владыка напомнил об ответственности пред Богом за тот дар, который мы получаем в Таинстве Крещения, становясь членами Церкви, о необходимости постоянного стяжания благодати Святого Духа — молитвой, добрыми делами, участием в таинствах и осознанием важности служения христианина в этом мире. Затем Митрополит Лев поздравил протоиерея Евгения с Патриаршей наградой и пожелал ему многих и благих лет жизни, а также помощи Божьей в служении Церкви.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.